ILUSTRADA

Texto y fotos enviados por: Oscar Polanco

DISTRITO NACIONAL, República Dominicana (21-10-2019).- La selección dominicana ganó el 46º campeonato Centroamericano y del Caribe de fisiculturismo y fitness, que con la participación de 28 países fue realizado por tres días consecutivos durante el pasado fin de semana en la capital del país.

Los representantes dominicanos, luego de arduas batallas durante los agotadores días de competencia, al final lograron acumular un total de 361 puntos por equipos y quedarse con cinco grandes galardones absolutos, logrando uno de sus más grandes éxitos, además de la excelencia en organización.

Los ganadores absolutos dominicanos, fueron, Lizbeth de León, en women´s bikini fitness; Yordan Feliciano, en men´s bodybuilding; Enrique Galván, en men´s classic bodybuilding; Ramón Jiménez, en men´s physique y Pedro Alcántara, en muscular men´s physique.

La segunda posición por equipos, fue para la representación de Venezuela, con 276 puntos y la tercera, para el equipo de Puerto Rico, con 174 tantos.

Otros ganadores absolutos, fueron, Yureika Duarte (Venezuela), en women´s bodyfitness; Lamar Coward (Barbados), en men´s classic physique y Dennys Cherubine (Venezuela), en wellness.

Ganadores dominicanos de primeros lugares individuales: Francisco de Jesús Soriano, en hasta 170 centímetros (cm) de estatura; Ramón Jiménez, en hasta 182cm; Lizbeth de León, en women´s bikini fitness más de 166cm; Yordan Feliciano, en men´s body building 75 kilogramos (kg) de peso y Ronny Vásquez, en men´s bodybulding 85kg.

Más dominicanos ganadores individuales, Elvis Ortiz, en men´s bodybuilding 90kg; Enrique Galván, en men´s classic bodybuilding; Osiris Marchena, en muscular men´s physique; Steven Elvariste, en men´s physique más de 175cm; Pedro Luís Alcántara, en men´s physique hasta 175cm; Kelvin Mordan, en men´s physique junior hasta 23 años open class y Miranda Santa, en fitness infantil femenino hasta 5 años de edad.

Otros ganadores de primeros lugares individuales, Kemoy Brown (Jamaica), en men´s physique hasta 174cm; Carlos Sánchez (Puerto Rico), en men´s physique hasta 178cm; Kenroy Nathan Christian (Antigua & Barbuda), en men´s physique más de 182cm; Deidre Lewis (Jamaica), en women´s bikini hasta 163cm; Meryenith Rojas (Venezuela), en women´s bikini fitness; Bridgiamell Rodríguez, en women´s bikini fitness hasta 166cm y Kerwin Clark (Guyana), en men´s bodybuilding 80kg.

Asimismo, Evaristo Cortés (Costa Rica), en men´s body building 65kg; Alfonso Pinkus Gamboa (México), en men´s bodybuilding 70kg; Rosywill Maza (Venezuela), en wellness fitness hasta 163cm; Dennys Cherubines (Venezuela), en wellness fitness más de 163cm; Katiuska García (Venezuela), en women´s fitmodel open class y Henry Graham (Jamaica), en men´s bodybuilding 90kg.

También, Kevin Sánchez Rivera (Puerto Rico), en men´s classic physique hasta 172cm; Alfonso Molina (El Salvador), en men´s classic physique hasta 175cm; Lamard Coward (Barbados), en men´s classic physique más de 172cm; Greysi Coronil (Venezuela), en master women´s bikini fitness más de 35 años; Yureika Duarte (Venezuela), en women´s bodyfitness más 163cm; Carolina Palma (Venezuela), en women´s bodyfitness hasta 163cm y Alistair French (Trinidad & Tobago), en master men´s physique más de 40 años.

Además, Angela Campbell (Trinidad & Tobago), en women´s physique open class; Clayton Greenidge (Belize), en master men´s bodybuilding más de 40 años open class y Alfonso Pinkus Gamboa (México), en junior men´s bodybuilding hasta 23 años open class.

En fitness infantil, hasta 7 años de edad, Marielisa Briceño (Venezuela); hasta 9 años, Leonella García (Venezuela); hasta 11 años, Regina Torres (México); hasta 13 años, Elisabeth Herrera (México) y en hasta 15 años, Enthonella Peña (Venezuela).

El evento, en el cual participaron más de 300 atletas de 28 países, más los anfitriones dominicanos, fue realizado en el teatro La Fiesta, del hotel Jaragua, en la capital dominicana, con el patrocinio de la Cámara de Diputados de la República Dominicana, Biotech y Tony´s Gym, las actividades de FDFF siguen en La Gran Arena del Cibao, cuando el 24 de noviembre se realice el noveno campeonato nacional, Mister Región Norte.

PIES DE FOTOS NUMERADOS:

1. Arriba, los ganadores absolutos: Enrique Galván, Lamard Coward, Yureika Duarte y Pedro Alcántara, son galardonados por los señores, Tony Peña R y Jovanny Arendsz, abajo, Yordan Feliciano, Dennys Cherubine, Lizbeth de León y Ramón Jiménez.